суббота, 22 мая 2010 г.

Что нам дарит пчёлка

Большое значение для здоровья человека имеет мёд, пчелиный яд, цветочная пыльца, воск, маточное молоко, прополис.
Всё это нам даёт любительница нектара медоносных цветов – малюсенькая пчёлка.

Пчела - пример неиссякаемой энергии, она без устали хлопочет весь день, собирает цветочный драгоценный нектар. Неутомимая пчёлка должна посетить около миллиона цветков, чтобы получить 100 г мёда.

А чтобы получить 1 кг мёда? Какое расстояние ей нужно пролететь, чтобы посетить огромное количество наполненных нектаром цветов.

Мёд обладает замечательными вкусовыми свойствами, применяется для лечения ряда заболеваний и их профилактике.

Пчелиный яд в малых дозах обладает целебными свойствами при лечении ревматизма, кожных заболеваний, гипертонии. Он понижает содержание холестерина в крови, предотвращает возникновение атеросклероза, и ряд других болезней.

Прополис – пчелиный клей, применяется как лечебно – профилактическое средство. Пчелиный воск является незаменимой основой многих лечебных мазей, косметических кремов.

Цветочная пыльца – хороший продукт диетического питания, она богата белками, витаминами, минеральными солями, микроэлементами и другими ценными веществами.

Маточное молочко так же является ценнейшим лечебно – профилактическим средством – это природный концентрат аминокислот витаминов, гормонов и многих других, ценнейших для организма веществ.

Нельзя забывать, что в природе не существует панацеи от всех болезней, так же мёд и продукты пчеловодства не могут быть панацеей – средством от всех болезней.

Употребление большой порции мёда в день может причинить вред даже здоровому организму.
Но в малых дозах он играет немаловажную роль при лечении многих болезней и их профилактике.

Немного истории

Пчёлы существовали уже в третичном периоде. Благодаря памятникам можно предположить, что человечество с древних времён считали мёд важным, ценным питательным продуктом.

У всех древних народов пчела занимала почётное место, её ценили за дары – мёд и воск, о ней создавались легенды, сказания, мифы, сказки. Её воспевали поэты, художники, правители государств чеканили монеты с изображением пчелы, она красовалась на гербах многих стран.

Так эмблемой Верхнего Египта был цветок лотос, а Нижнего Египта пчела. Египтяне, выражая свою преданность фараону, на прошениях рисовали пчелу как эмблему преданности.

В библии в нескольких местах говорится о плодородной земле, о Ханаане, где масличные деревья и мёд, а царь Соломон пишет, что мудрость сладка, как мёд и ещё: «Ешь, сын мой, мёд, потому что он приятен, и сот, который сладок для гортани твоей». (Притчи, глава 24, стих 13).

В Древнем Риме при жертвоприношении животных обливали мёдом.
Археологические раскопки, древние летописи, высеченные на каменных плитах иероглифы и многое другое, говорят о том, что пчелу с далёких времён высоко чтили за её мёд и воск.

Прошло много веков и всё это время люди стремились разгадать удивительную работу пчёл, пока не пришли к выводу, что цветы и пчёлы тесно связаны между собой, они опылители всего цветущего на земле, и не могут жить друг без друга.

Из этого можно сделать вывод, что мёд - это не только сладкий продукт, а сложный продукт созданный пчёлами и цветущими растениями.